Salon du Disque de Marciac 14 & 15 novembre 2026 - deuxième édition
18 octobre 2026 réunion MÉLAUDIA à ABLON-sur-Seine
partage des ressources documentaires de l'association

Qui a dit ça ?
#1
Qui a dit ça ?
" Le haut-parleur le plus « parfait » ne peut pas sonner « parfait » car les pièces et les configurations dominent le timbre de basse (elles sont toutes différentes) et nécessitent un traitement que peu d'audiophiles prennent la peine de faire. 
Les enregistrements ne sont pas cohérents car ils sont surveillés via des haut-parleurs inconnus dans des pièces inconnues par des ingénieurs du son qui ont une forte probabilité de souffrir de perte auditive. 
Les commandes de tonalité sont des accessoires utiles. "

" Le déphasage peut déformer les formes d’onde, mais il s’avère que les humains ne l’entendent pas, surtout lorsqu’ils écoutent dans des pièces normales. Nous n’entendons pas de formes d’onde « précises » dans les espaces réfléchissants, comme les salles d’écoute normales ou les salles de concert. "


 (J'en ai d'autres...)
Foobar -> optique-> ADI-2 PRO FS R BE -> Boxem Arthur 4215 -> Quad ESL63P & 2 Dynaudio 9S
Répondre


Messages dans ce sujet
Qui a dit ça ? - par ketalar - 30/06/2026-16:09:37
RE: Qui a dit ça ? - par mastro - 30/06/2026-16:18:40
RE: Qui a dit ça ? - par ketalar - 30/06/2026-16:23:14
RE: Qui a dit ça ? - par banzai - 30/06/2026-16:29:27
RE: Qui a dit ça ? - par RM8Kinoshita - 30/06/2026-17:00:35
RE: Qui a dit ça ? - par ketalar - 30/06/2026-22:04:29
RE: Qui a dit ça ? - par mastro - 01/07/2026-08:41:48
RE: Qui a dit ça ? - par Audio Pavillon - 01/07/2026-09:18:02
RE: Qui a dit ça ? - par mastro - 01/07/2026-13:58:33
RE: Qui a dit ça ? - par Audio Pavillon - 01/07/2026-14:53:57
RE: Qui a dit ça ? - par ketalar - 01/07/2026-17:34:39
RE: Qui a dit ça ? - par Ha-Re - 30/06/2026-22:22:45
RE: Qui a dit ça ? - par ketalar - 01/07/2026-09:12:53
RE: Qui a dit ça ? - par mastro - 01/07/2026-09:26:32
RE: Qui a dit ça ? - par lamouette - 01/07/2026-09:50:25
RE: Qui a dit ça ? - par ketalar - 01/07/2026-10:16:38
RE: Qui a dit ça ? - par mastro - 01/07/2026-11:20:45
RE: Qui a dit ça ? - par RM8Kinoshita - 01/07/2026-17:48:00
RE: Qui a dit ça ? - par lamouette - 01/07/2026-17:58:38

Atteindre :


Utilisateur(s) parcourant ce sujet : 1 visiteur(s)