Salon du Disque de Marciac 14 & 15 novembre 2026 - deuxième édition
18 octobre 2026 réunion MÉLAUDIA à ABLON-sur-Seine
partage des ressources documentaires de l'association

Le son
#18
RE: Le son
Les prothèses auditives ne peuvent pas tout faire, par exemple, il leur est impossible de corriger le grave parce que leurs minuscules haut-parleurs sont incapables d'en produire.
Les sons graves doivent donc trouver un autre chemin, et celui-ci passe grâce à la perméabilité du petit cône en silicone qui assure (mal) l'étanchéité du conduit auditif.
Le choix de ce petit cône est donc essentiel, les audioprothésistes les mieux équipés disposent d'un minuscule micro qu'ils peuvent insérer dans le conduit, prothèses en place, ce qui leur permet d'ajuster le niveau du grave en choisissant le cône silicone le mieux adapté.

A l'évidence, certains audioprothésistes n'ont pas tout compris, certains sont encore plus sourds que leurs patients, il ne faut pas hésiter à en essayer plusieurs (audioprothésistes).

De toute façon, il faut beaucoup de temps pour arriver à accepter les prothèses, j'y suis arrivé aujourd'hui et je les porte en permanence, la première erreur c'est de trop amplifier, je réduis systématiquement le niveau dès que je les mets en place, c'est comme les lunettes, si on corrige trop, le travail d'accommodation se fait de plus en plus mal.

Enfin, ce n'est que mon avis, ce qui est sûr, c'est que je ne peux plus me passer de mes prothèses désormais, je les retire seulement pour les concerts (trop) amplifiés, à ce moment cela devient insupportable.
Cdt, 
Gérard
NAS Synology, RaspberryPI 3B+ carte Allo Digione Signature,  DAC SMSLSU9 ampli Hiraga 30W modifié, enceintes DIY "Papillon" V2, enceintes Martin Logan Scénario,  Jedi, Jack Russel audiophile.
Répondre


Messages dans ce sujet
Le son - par Redoumarc - 22/09/2025-07:25:58
RE: Le son - par raoul - 22/09/2025-08:10:56
RE: Le son - par tonipe - 22/09/2025-13:11:03
RE: Le son - par thxrd - 22/09/2025-13:27:40
RE: Le son - par GG14 - 22/09/2025-16:31:02
RE: Le son - par tonipe - 22/09/2025-16:58:29
RE: Le son - par GG14 - 22/09/2025-17:02:00
RE: Le son - par jys - 22/09/2025-17:01:29
RE: Le son - par thxrd - 22/09/2025-22:20:36
RE: Le son - par boris - 23/09/2025-00:01:20
RE: Le son - par escartefigue33 - 23/09/2025-08:20:17
RE: Le son - par gillesni - 23/09/2025-09:40:49
RE: Le son - par GG14 - 23/09/2025-12:14:56
RE: Le son - par thxrd - 23/09/2025-11:42:13
RE: Le son - par ketalar - 23/09/2025-16:42:57
RE: Le son - par jys - 23/09/2025-13:27:11
RE: Le son - par thxrd - 23/09/2025-18:38:37
RE: Le son - par escartefigue33 - 24/09/2025-14:26:11
RE: Le son - par thxrd - 24/09/2025-16:56:33
RE: Le son - par gillesni - 24/09/2025-17:29:55
RE: Le son - par Patrick - 24/09/2025-18:06:14
RE: Le son - par audiotechno - 25/09/2025-10:04:01
RE: Le son - par GG14 - 25/09/2025-10:29:26
RE: Le son - par audiotechno - 25/09/2025-18:31:17
RE: Le son - par JRBLUES - 26/09/2025-15:22:32
RE: Le son - par thxrd - 24/09/2025-21:54:53
RE: Le son - par claude m4 - 25/09/2025-11:24:28
RE: Le son - par thxrd - 25/09/2025-11:35:00
RE: Le son - par GG14 - 25/09/2025-12:05:38
RE: Le son - par thxrd - 25/09/2025-12:41:13
RE: Le son - par GG14 - 25/09/2025-14:14:12
RE: Le son - par thxrd - 25/09/2025-18:12:09
RE: Le son - par gillesni - 25/09/2025-19:20:08
RE: Le son - par GG14 - 25/09/2025-19:32:59
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-10:57:22
RE: Le son - par claude m4 - 26/09/2025-11:01:40
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-11:31:46
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-11:44:26
RE: Le son - par GG14 - 26/09/2025-12:21:46
RE: Le son - par jys - 26/09/2025-12:21:43
RE: Le son - par claude m4 - 26/09/2025-12:47:20
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-13:01:43
RE: Le son - par gillesni - 26/09/2025-14:32:42
RE: Le son - par jys - 27/09/2025-13:32:31
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-13:11:38
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-13:16:38
RE: Le son - par tonipe - 26/09/2025-13:21:03
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-13:23:46
RE: Le son - par Audaxix - 26/09/2025-13:26:28
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-13:35:49
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-13:49:52
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-15:25:43
RE: Le son - par claude m4 - 26/09/2025-16:04:39
RE: Le son - par jys - 26/09/2025-16:14:46
RE: Le son - par tonipe - 26/09/2025-16:32:10
RE: Le son - par raoul - 26/09/2025-19:12:40
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-16:41:24
RE: Le son - par claude m4 - 26/09/2025-17:01:41
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-16:54:56
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-17:01:45
RE: Le son - par claude m4 - 26/09/2025-17:03:53
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-17:13:55
RE: Le son - par claude m4 - 26/09/2025-17:17:10
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-17:17:15
RE: Le son - par claude m4 - 26/09/2025-17:19:06
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-17:21:50
RE: Le son - par melbamel - 26/09/2025-19:06:31
RE: Le son - par claude m4 - 26/09/2025-19:03:08
RE: Le son - par tonipe - 26/09/2025-20:03:11
RE: Le son - par raoul - 27/09/2025-08:06:21
RE: Le son - par ketalar - 26/09/2025-20:25:19
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-21:42:18
RE: Le son - par thxrd - 26/09/2025-22:13:25
RE: Le son - par gillesni - 27/09/2025-00:57:43
RE: Le son - par audiotechno - 27/09/2025-09:37:38
RE: Le son - par GG14 - 27/09/2025-08:52:53
RE: Le son - par thxrd - 27/09/2025-09:09:30
RE: Le son - par claude m4 - 27/09/2025-09:16:18
RE: Le son - par thxrd - 27/09/2025-09:42:38
RE: Le son - par gillesni - 27/09/2025-12:01:00
RE: Le son - par GG14 - 27/09/2025-12:20:46
RE: Le son - par thxrd - 27/09/2025-09:52:43
RE: Le son - par dechab58 - 27/09/2025-10:22:58
RE: Le son - par thxrd - 27/09/2025-11:06:23
RE: Le son - par jys - 27/09/2025-15:23:03
RE: Le son - par thxrd - 27/09/2025-16:14:38
RE: Le son - par thxrd - 27/09/2025-16:35:17
RE: Le son - par gillesni - 27/09/2025-20:22:39
RE: Le son - par thxrd - 28/09/2025-04:27:03

Atteindre :


Utilisateur(s) parcourant ce sujet : 2 visiteur(s)