Salon du Disque de Marciac 14 & 15 novembre 2026 - deuxième édition
18 octobre 2026 réunion MÉLAUDIA à ABLON-sur-Seine
partage des ressources documentaires de l'association

Atmos et VF
#7
RE: Atmos et VF
A noter
L’atmos sur BD UHD est sur la base d’un flux Dolby TrueHD .. ( lossless )
Le Dolby Atmos en streaming est sur base Dolby + ( non lossless )
L’Atmos en Tv est ( sera ) en Dolby AC4 ( non lossless )

Il y a une énorme différence de débit entre les non lossless et le TrueHD ..
et comme le débit sur le streaming et pire sur la Tv est réduit .,ça ne tiendrait pas en TrueHD
Qualitativement c’est sensible …
Répondre


Messages dans ce sujet
Atmos et VF - par Jaffar - 30/11/2024-20:02:04
RE: Atmos et VF - par boris - 30/11/2024-20:19:06
RE: Atmos et VF - par Jaffar - 01/12/2024-11:42:30
RE: Atmos et VF - par boris - 01/12/2024-16:29:25
RE: Atmos et VF - par thxrd - 01/12/2024-17:16:31
RE: Atmos et VF - par jeanfrancoisW - 01/12/2024-19:37:47
RE: Atmos et VF - par thxrd - 02/12/2024-14:02:56
RE: Atmos et VF - par Jaffar - 02/12/2024-18:25:42

Atteindre :


Utilisateur(s) parcourant ce sujet : 1 visiteur(s)